Поиск по этому блогу

Общее·количество·просмотров·страницы

Популярные сообщения блога о мобильных телефонах

понедельник, 23 ноября 2009 г.

Виды мобильных (сотовых) телефонов


Помимо обычных сотовых телефонов существуют:

Мультимедийный телефон данная категория телефонов характеризуется расширенными мультимедийными функциями: продвинутая фотокамера, расширенные возможности воспроизведения аудио и видеофайлов и т. п.



Камерофоны мобильные телефоны с функцией фотоаппарата и/или видеокамеры. В настоящее время данное название практически вышло из обихода в первоначальном понимании, поскольку большинство современных аппаратов оснащено встроенными фото/видео-камерами. Тем не менее, так часто называют мультимедийные телефоны с расширенными фотовозможностями (в частности, телефоны с высоким качеством камеры)



Плеерфоны (мьюзикфоны, музыкальные телефоны) мобильные телефоны с функцией MP3-плеера. Этот термин, как и "камерофон", выходит из употребления, поскольку большая часть современных средних по цене аппаратов может проигрывать MP3-файлы и оснащается разъёмом для карты памяти. Тем не менее, в ряде мультимедийных телефонов упор делается именно на аудиовозможностях (например, Sony Ericsson серии W со встроенным плеером Walkman, Motorola серии W, являющиеся в основном бюджетными телефонами, за некоторыми исключениями).



Nokia 6680, пример смартфона 2005 года

Смартфоны мобильные телефоны с полноценной операционной системой, открытой для разработки сторонних приложений: Symbian OS, Windows Mobile, Palm OS, GNU/Linux, Android и т. п. Такие телефоны позволяют устанавливать новые программы, расширяющие их функциональность: IM-клиенты, офисные пакеты, органайзеры, аудио и видеопроигрыватели, программы управления звонками, браузеры и т. д. Для смартфонов существуют вирусы (в то время как возможность внедрения в обычные телефоны деструктивного кода весьма затруднительна, в силу закрытости ОС). Часто пользователи мобильных телефонов называют вирусами вредоносные программы, написанные на Java, задача которых в основном в том, чтобы отправлять недешёвые SMS-сообщения на платные номера.



Коммуникаторы карманные персональные компьютеры (КПК) с функциями телефона. Часто употребляется как синоним смартфону. Как и смартфоны, работают под управлением операционных систем, открытых для разработки сторонних приложений. В настоящее время чёткого разграничения между смартфонами и коммуникаторами не существует. Часто считают, что коммуникаторы от смартфонов отличаются прежде всего наличием сенсорного экрана, кроме того, коммуникаторы рассчитаны в первую очередь на корпоративных пользователей. Однако данная классификация не является общепринятой, многие специалисты относят смартфоны и коммуникаторы к одному классу устройств. Возможности смартфонов и коммуникаторов, как и любых "старших" компьютеров, зависят от установленных программ и "железа".



Бизнес-телефоны телефоны для корпоративных пользователей. Такие телефоны позволяют просматривать текстовые документы и электронные таблицы, работать с электронной почтой, синхронизировать данные органайзера с корпоративным сервером и т. п. Значительная часть бизнес-
телефонов является смартфонами или коммуникаторами, часто встречаются устройства с QWERTY-клавиатурой. Иногда такие телефоны, обладая значительной функциональностью, лишены фотокамеры (для организаций с повышенными требованиями безопасности).



Имиджевые телефоны телефоны, главная особенность которых внешний вид. В имиджевых телефонах часто применяются дорогие материалы и необычные форм-факторы. Функциональность таких устройств обычно невысока, хотя, в виде исключения, среди них встречаются смартфоны и коммуникаторы. При изготовлении таких телефонов для отделки корпуса нередко используются благородные металлы и драгоценные камни.



Одноразовые телефоны простые телефоны, зачастую без дисплея и без сим-карты, предназначенные для звонков до исчерпания баланса или до окончания заряда батарей.



Широкий выбор мобильных телефонов всех видов представлен в Интернет магазинах:

Интернет магазин - Мобильные телефоны
Мобильные телефоны, аксессуары, мобильная техника

Комментариев нет:

Отправить комментарий