Поиск по этому блогу

Общее·количество·просмотров·страницы

Популярные сообщения блога о мобильных телефонах

вторник, 5 апреля 2011 г.

Как звонить, если нет сигнала мобильной связи


Ученые из Австралии разработали новую систему для мобильных устройств, именуемую Serval. Теперь пользователи мобильных телефонов смогут делать звонки и выходить в Интернет даже в тех местах, где полностью отсутствует инфраструктура и нет сигнала связи.

Инновационная технология Serval названа в честь сервала, это большая африканская кошка, особенностью которой является исключительно чуткий слух, так сервал может улавливать ультразвуковой сигнал, издаваемый, например, ее жертвами. Данная технология связи получила название mesh networking, теперь каждый аппарат может выполнять не только абонентские функции (совершение звонков, приём вызовов, выход в Интернет), но и функции ретранслятора-маршрутизатора, так телефоны, подключенные к системе Serval, будут автоматически распознавать друг друга и смогут замещать узлы связи в сети, когда один из них по какой-либо причине отключится. Что важно, звонки при этом осуществляются по привычным номерам, для пользователя мобильного телефона ничего не меняется. Связь между узлами поддерживается с использованием технологии связи Wi-Fi.

Технология Serval может быть очень полезной в удаленных от цивилизации или пострадавших от природных катаклизмов районах или же, если обычная сеть повреждена.

Сеть Serval на основе Wi-Fi уже испытали и опробовали в австралийском заповеднике Arkaroola Wilderness Sanctuary, так Serval обеспечивает пользователей мобильных телефонов связью в труднодоступных ущельях, где даже спутниковые приемники не работают. В ближайшем будущем планируется вывод новой технологии на массовый рынок мобильной связи.

Мобильная связь, мобильные телефоны

Комментариев нет:

Отправить комментарий