Поиск по этому блогу

Общее·количество·просмотров·страницы

Популярные сообщения блога о мобильных телефонах

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Сотовые телефоны и их вирусы


Слово вирус, знакомо каждому пользователю. Однако если раньше мы говорили только о возможности заражения вирусами компьютеров. То начинало июня 2004 г. можно считать началом эры мобильных вирусов. В этот летний месяц был обнаружен вирус
созданный специально для мобильных телефонов «червь» - Cabir.

История Cabira

Cabir был создан как проба пера (вредных действий он не осуществляет).Однако как говорится « Лиха беда начало» и скоро ситуация с мобильными устройствами будет напоминать вечный бой с вирусами на обычных компьютерах. Тотальной смерти мобильников скорее не будет, а будет жесткая война на позициях. По оценкам специалистов по антивирусам хакерское сообщество довольно разобщено всего несколько десятков действительно серьезных групп создателей вирусов, которые зачастую враждуют между собой. Однако и эти группы способны доставить немало проблем владельцам сотовых телефонов.

Cabira создал пользователь под псевдонимом Vallez, являющимся членом международной группы создателей вирусов «29А», которая специализируется на создании вирусных программ. Некоторые «подвиги» данной группы:
* Сар (первый макровирус, вызвавший глобальную эпидемию)
* Stream (первый вирус для дополнительных потоков NTFS)
* Donut (первый вирус для платформы .NET)
* Rugrat (первый вирус для платформы Win64)

Принцип деиствия

Cabir попадает в телефон в виде файла формата SIS (файл игры телефона Nokia), маскируясь под утилиту для защиты телефона Caribe Security Manager. При запуске зараженного файла червь выводит на экран надпись Caribe, внедряется в систему и активизируется при каждой загрузке телефона. После этого Cabir сканирует доступные устройства, использующие технологию передачи данных Bluetooth, выбирает первое из них и отправляет ему свою копию. «Червь» создан специально для работы в Symbian OS для мобильных телефонов Nokia. Однако не исключено, что Cabir также работоспособен в телефонах и мобильных устройствах других производителей.

Наши

Россия занимает далеко не первое место в списке стран, наиболее активных с точки зрения написания вирусов. С другой стороны, в последнее время лет наблюдается увеличение количества приносящих вред программ российского производства. Достаточно упомянуть Dumaru, Mimail, Mydoom —участников двадцатки самых распространенных вирусов. Это говорит о том, что отечественные умельцы могут создать самые разрушительные вирусы XXI века для сотовых телефонов.

Среда развития

Быстрое развитие технологий беспроводной передачи данных очень скоро превратит мобильные телефоны из обычного средства голосовой коммуникации в универсальный портал связи с окружающим миром. Станут возможны купля продажа, банковские операции обмен электронными данными и т. д. Уже сейчас в мобилах есть все атрибуты больших компьютеров: операционная система, текстовые редакторы, электронные таблицы и базы данных. Создана питательная среда для развития вирусов в мире мобильных телефонов.
Разговоры об этом начались с конца 1990-х гг., когда создавали смартфоны — устройства с операционной системой. То есть появилась возможность вирусам проникать в сотовый телефон в виде сторонней программы и заражать другие программы, а также размножатся. Все действия вирусов мобильных устройств похожи на действия компьютерных вирусов. Чтобы вирусы существовали в среде, необходимо, чтобы она была популярной, документированной и незащищенной (это подразумевает отсутствие встроенных технологий защиты). Всё это в достаточной мере есть в Symbian а также Palm и Pocket PC. Сотовые телефоны по сути те же компьютеры, но небольших размеров. Различия в строении минимальны но существуют технологические различия. Такие как каналы передачи данных SMS, MMS, Bluetooth. В отличие от компьютерного вируса распространяющегося с помощью зараженного кода web-страниц или с зараженными файлами по электронной почте, ФЛЕШЕК ДВД и СД дисков. То вирус мобильных телефонов может получить полномочия пользователя и отправлять свой код в виде, к примеру, MMS другим пользователям. И конечно за исходящие сообщения заплатит владелец атакуемого мобильника можно предположить, что рассылка сотен и тысяч сообщений «влетит в копеечку». При подключении мобилы к интернету она подвергается вирусной угрозе что и обычные компьютеры. Самому большому риску атаки специальными вирусными программами подвержены смартофоны и мобильные телефоны нового поколения, в которых используется одна из стандартных программных платформ. Они управляются более сложными операционными системами, созданными Palm, Microsoft или Symbian, и располагают развитыми возможностями для перепрограммирования . И в связи с этим «черви», «трояны» в недалеком будущем смогут распространяться в мобильных телефонах. Если не принять мер защиты вирус получит доступ к управлению вашим телефоном, то он сможет сделать с ним все, что угодно.

Кошмарики

Представьте, что Ваш мобильник самостоятельно начнет удалять записи из телефонной книги и добавлять свои, запоминать набранные вами номера и пароли телефонных карт и отправлять их недоброжелателям, вызывать каждые 15 мин милицию или набирать телефон ближайшей психиатрической больницы, скачивать из Интернета мелодии для звонка или неприличные экранные заставки. Для жизни вирусу нужен только сотовый телефон и заряженный аккумулятор. Поэтому операторам сотовой связи и производителям мобильных телефонов придется заниматься антивирусной защитой своих потребителей. Это станет насущной необходимостью. Если этого не сделать сотовые сети будут переносить не столько полезную информацию, сколько вредоносные программы.

Защита

Некоторые крупные производители антивирусных программ уже разработали несколько систем защиты мобильных телефонов. Такие, как у финской компании F-Secure и американской McAfee. Защищающие мобильные телефоны на платформах (Symbian, Palm и Pocket PC) причем без разницы смартфон это или карманный компьютер. Созданные несколько вирусов для платформы Palm не вызвали вирусной пандемии.

Итоги

Дальнейшее усложнение мобильных устройств ведет к увеличению опасности быть зараженными вирусами. Чтобы не услышать от консультанта сервисного центра о том что Ваш мобильник заражен и ему требуется дорогостоящее лечение покупайте сотовые только в магазинах не открывайте сообщение от незнакомых адресов если позволяет оперативка поставьте антивирус и не лазьте в сети, где попало.

Купить мобильный телефон, коммуникатор или аксессуары к ним


1 комментарий:

  1. за 4 года работы с мобильными не разу не видел телефон с вирусом :) по правде говоря у меня сложилось мнение что все это выдумки. при том что телефонов через руки прошло очень много )

    ОтветитьУдалить